Lot n° : 1523 | Estimation : 60 - 80€
[GARAY DE MONGLAVE (Fr.-Eug.) & PITON (E.-Constant)]. Biographie des Dames de la Cour et du faubourg Saint-Germain, par un valet de chambre congédié. Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, 1826.
In-16 (106 x 68 mm) de 160 pp. Demi-maroquin brun, dos à nerfs richement orné, titre doré, tête dorée, double filet doré sur les plats (rel. fin 19e s.).
Ces biographies sont en réalité de violents pamphlets contre les dames de la cour et des plus nobles familles de l'époque. Cet ouvrage qui a été rigoureusement détruit par la censure (destruction ordonnée par arrêt de la Cour royale le 22 novembre 1826) est très rare. Mouillures claires et petites rousseurs éparses. (Barbier I, 429.)
Lot n° : 1523