Lot n° : 1523 | Estimation : 30 - 40€
MOINAUX (Jules). Les Tribunaux comiques. [Illustrés par STOP]. Paris, Chevalier-Maresq, 1881-1882-1884.
3 vol. in-12 cartonnage toile jaune, p. de titre en veau noir, couv. ill. conservées (pour 1881 et 1884) (reliure moderne).
3 premiers volumes, en éditions originales, de l'amusante série de J. Moinaux (le 4e et dernier volume sortira en 1889). Frontispices et très nombr. illustrations dans le texte par Louis-Morel Retz, dit Stop (1825-1899).
Petites rousseurs éparses, déchirures restaurées au frontispice et f. de titre de 1882, mouillure claire angulaire pour 1881 sinon très bons exemplaires. (Vicaire V, 908-909, qui cite la première série à la date de 1882 avec Stop mentionné au titre, contrairement à notre exemplaire.)
Lot n° : 1523
Adjuge : 35 €