Lot n° : 1521 | Estimation : 80 - 100€
Mille et Un Jours (Les). Contes persans, Turcs et Chinois, traduits par Petit de La Croix, Cardonne, Caylus, etc. Augmentés de nouveaux contes traduits par M. Sainte-Croix Ajpot[Pajot]. Paris, Pourrat frères, sd [1848].
Grand in-8 broché, couv. crème illustrée en or et bleu.
Nombreuses figures in-t de Jules Collignon.
Second tirage. Rares rousseurs. Bel exemplaire dans sa belle brochure d'éditeur. (Vicaire, V, 860.)
Lot n° : 1521
Adjuge : 60 €