Lot n° : 1520 | Estimation : 60 - 80€
Etrennes. Petites étrennes spirituelles, dédiées à madame la Dauphine, contenant les Prieres & Offices & la Messe Latin-François. A l'usage universel. Paris, de Hansy, 1787.
Petit in-16 (106 x 65 mm) maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, belle guirlande dorée encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque).
Frontispice représentant la dauphine (Marie-Thérèse ? alors âgée de 9 ans...) priant, [16] pp. de calendrier et table illustrées de 6 emblèmes gravés sur bois à mi-page, 144 pp. Bel exemplaire.
Lot n° : 1520