Lot n° : 152 | Estimation : 100 - 120€
Afrique - STANLEY (Henry Morton). Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Paris, Hachette et Cie, 1890.
2 vol. in-8, demi-basane brune, dos à nerfs, titre et tom. dorés (reliure de l'époque).
Première édition française, illustrée de 2 frontispices, de 150 gravures dans et hors texte, d'un tableau et de 3 cartes en couleurs dépliantes dont 2 grandes entoilées insérées dans des étuis contrecollés sur les derniers contreplats.
Récit de l'expédition dirigée par Stanley, de 1886 à 1889, pour porter secours à Eduard Schnitzer, dit Emin Pacha, gouverneur d'Equatoria, la province la plus méridionale du Soudan, qui était assiégée par les Mahdistes.
Qqs lég. frottés au dos. Très bon exemplaire.
Lot n° : 152
Adjuge : 190 €