Lot n° : 1518 | Estimation : 120 - 150€
COURBOULEIX (Léon) & LUCIEN. Dialogues des Courtisanes suivi des Dialogues des Dieux. Paris, Maurice Glomeau, 1921.
In-8 demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de guirlandes et décor à la grecque, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. et dos conservés. Qqs petits frottés aux mors.
Illustrations couleurs hors texte par L. Courbouleix.
Tirage à 100 exemplaires sur vélin pur fil, numérotés et paraphés par l'éditeur (n°6), et enrichi ici d'une AQUARELLE ORIGINALE ayant servi à l'illustration, signée, datée et légendée, et d'une suite des illustrations en noir. Bel exemplaire.
Lot n° : 1518
Adjuge : 80 €