Lot n° : 1518 | Estimation : 60 - 80€
Etrennes. Le Parnasse des Dames Paris, Marcilly, [1830].
In-16 (12 x 8 cm) [2] ff., [8]-144 pp., [8] pp. de partitions et [14] pp. d'almanach mensuel vierges surmontées chacune d'une gravure illustrant le mois. Cartonnage éditeur ivoire finement illustrée en couleurs. Cartonnage défraichi. 6 gravures pleine page. Rousseurs éparses. Recueil de poésies truffé de gravures pieuses, marque-page en papier découpé, annonces de décès et photographies de l'époque.
Lot n° : 1518