Lot n° : 151 | Estimation : 120 - 150€
Afrique - STANLEY (Henry Morton). Comment j'ai retrouvé Livingstone. Voyages, aventures et découvertes dans le centre de l'Afrique. Traduit de l'anglais. Paris, Hachette et Cie, 1876.
In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque par Magnier).
Deuxième édition française illustré d'un frontispice de 60 gravures et 6 cartes hors texte.
Cartes lég. brunies. Bel exemplaire.
Lot n° : 151
Adjuge : 210 €