Lot n° : 1509 | Estimation : 100 - 150€
COLIN (Paul-Émile) & CLÉMENT-JANIN. Séductions italiennes. Paris, René Kieffer, 1929.
In-4 demi-basane rouge à bande, dos lisse orné d'un fleuron doré, titre doré, couverture rose illustrée au palladium et dos conservés.
Édition originale tirée à 500 exemplaires numérotés sur vélin teinté de cuve (n°321).
20 aquarelles de P.E. Colin gravées en couleurs et contrecollées hors texte dans un liseré doré. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1509