Lot n° : 1509 | Estimation : 80 - 100€
Collection Le Petit Bibliothécaire - DELBARE (François Thomas). Histoire de France à l'usage de la jeunesse. Paris, Gide fils, sd [c. 1825].
6 vol. in-32 (103 × 68 mm) cartonnage rouge de l'époque. 2 dos manquants, sommairement restaurés. Un plat détaché. Manque au dos du dernier volume.
48 planches gravées hors texte et aquarellées (6+10+7+10+4+11). Rousseurs.
Rare ensemble miniature, de la série le Petit Bibliothécaire pour enfants.
Lot n° : 1509