Lot n° : 1509 | Estimation : 80 - 100€
[LE PRINCE DE BEAUMONT (Marie)]. Lettres de Madame Du Montier et de la marquise de**, sa fille, avec les réponses, où l'on trouve les leçons les plus épurées & les conseils les plus délicats d'une mère, pour servir de règle à sa fille dans l'état du mariage, même dans les circonstances les plus épineuses, & pour se conduire avec religion & honneur dans le grand Monde. On y voit aussi les plus beaux sentimens de reconnoissance, de docilité & de déférence d'une fille envers sa mère. A Paris & se vend à Liège, Francfort & Leipsic, Chez Bassompierre, Van den Berghen, Chez Esslinger, 1762-1767.
2 vol. in-12, basane brune mouchetée, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, tr. rouges (reliure de l’époque). Qqs épidermures sur les plats. Ex-libris G. C. v. Fechenbach.
Barbier attribue ces lettres à Mme Le Prince de Beaumont, Quérard, dans La France littéraire, 11, 245, précise qu'elles ne sont pas d'elle, et qu'elle "n'a que retouché le style et terminé le roman."
Ouvrage pédagogique sous forme de roman épistolaire.
Lot n° : 1509
Adjuge : 80 €