Lot n° : 1506 | Estimation : 1000 - 1500€
COCTEAU (Jean) & LAPORTE (Geneviève). Sous le manteau de feu. Poèmes. Paris, Joseph Foret, 1955.
In-folio en ff., couv. illustrée en couleurs rempliée, sous chemise et étui.
12 lithographies originales hors texte en couleurs ou en noir par J. Cocteau.
Édition originale tirée à 217 exemplaires numérotés ; ex. n°4 des 55 sur vélin de Rives, portant la signature de l'éditeur, accompagné d'une suite de lithographies dont neuf en couleurs sur papier pur fil Marais.
Très bon exemplaire.
Lot n° : 1506
Adjuge : 800 €
Très bon exemplaire.