Lot n° : 1506 | Estimation : 50 - 60€
[LAMBERT (Claude-François)]. Le nouveau Protée, ou le moine avanturier. Haarlem, Jean van Lee, 1740.
Petit in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
Rare première et seule édition ancienne, illustrée d'un curieux titre-frontispice de Gerardin.
Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés, mors frottés.
Lot n° : 1506
Adjuge : 60 €