Lot n° : 1504 | Estimation : 40 - 50€
LA FONTAINE (Jean de) & GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Fables. Paris, Furne et Cie, 1842-1843.
2 vol. grand in-8 demi-maroquin rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, couvertures conservées (rel. moderne).
Frontispices hors texte et 240 planches comprises dans la pagination, par Grandville.
Premiers et derniers feuillets brunis, rousseurs éparses sinon bel exemplaire. (Vicaire IV, 900.)
Lot n° : 1504
Adjuge : 50 €