Lot n° : 1502 | Estimation : 400 - 500€
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers par Jean de La Fontaine. Paris, Leclere fils, 1861.
2 vol. in-12, maroquin brun, dos à nerfs richement orné, titre et tomaison dorés, nom d'éditeur et date en queue, triple filet doré encadrant les plats, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Petit successeur de Simier).
Belle édition des plus célèbres contes et nouvelles de La Fontaine. Elle est illustrée de nombreuses vignettes gravées. Exemplaire justifié 22 à la plume d’un tirage limité à 100 exemplaires.
Très bel exemplaire en maroquin de l'époque signé de Petit successeur de Simier.
Lot n° : 1502
Adjuge : 400 €