Lot n° : 150 | Estimation : 120 - 150€
Afrique - STANLEY (Henry Morton). A travers le Continent Mystérieux. Découvertes des sources méridionales du Nil, circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika, descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu’à l’Atlantique. Paris, Hachette et Cie, 1879.
2 vol. gd in-8, demi-basane brune, dos à nerfs, titre et tom. dorés (reliure de l'époque).
(très légères usures aux coins et parties supérieures des dos un peu passées).
Deuxième édition française illustrée de 150 gravures et 9 cartes dont une très grande (86 x 69 cm) dépliante, en couleurs, entoilée et insérée dans un étui contrecollé à la fin du tome 2.
Premier volume légt gauchi, très rares rousseurs. Bon exemplaire.
Lot n° : 150
Adjuge : 150 €