Lot n° : 150 | Estimation : 1000 - 1200€
Régulateur en bois de placage et bronze doré de style Louis XVI, d'après Jean-Henri Riesener (1734-1806)
le cadran flanqué de trois putti retenant des guirlandes fleuries parmi des nuées signé F.BARBEDIENNE, le corps central en gaine orné d'un masque d'Apollon et de rinceaux fleuris, la plinthe munie de pieds fuselés à motif de feuilles d'acanthe
Seconde moitié du XIXème siècle - H. 220 cm L. 50 cm P. 30 cm
Le modèle original est attribué à Riesener. Il fut exécuté en 1785 et est maintenant conservé au Musée du Louvre
Bibliographie :
D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIX Siècle, pp. 146-151
C. Payne, 19th Century European Furniture, p. 35
P. Verlet, Les Bronzes Dorés du XVIIIe Siècle, Paris, 1987, p. 116, n. 145 et p. 384, n. 94
Lot n° : 150
Adjuge : 3700 €
Bibliographie :