Lot n° : 150 | Estimation : 130 - 160€
VERNE (Jules). Le Pays des Fourrures. Paris, Hetzel, sd [1876].
Cartonnage à la bannière bleue violine sur fond brique (type 2), second plat type Lenègre "b" au macaron central estampé à froid. Ex-dono à l'encre sur la première garde.
Bon exemplaire, beau premier plat aux ors vifs et à la lumineuse bannière, coiffe sup. fendue, second plat correct avec 2 petites taches d’encre et mors frotté, coins inf. émoussés, tr. lingot, intérieur frais sans rousseurs.
Lot n° : 150