Lot n° : 15 | Estimation : 20 - 30€
BERTHOLLET (Claude-Louis). Description du blanchiment des toiles et des fils par l'acide muriatique oxigéné ; et de quelques autres propriétés de cette liqueur relative aux arts. Paris, Fuchs, an III.
In-8, broché, couverture grise muette de l'époque, non coupé.
Ouvrage illustré d'une planche gravée dépliante.
Bon exemplaire. Couverture écornée.
Lot n° : 15
Adjuge : 60 €