Lot n° : 15 | Estimation : 120 - 150€
[DIDEROT (Denis)]. Le Fils naturel, ou Les Epreuves de la vertu. Comédie en cinq actes et en prose, avec l'Histoire véritable de la Pièce. Venise, Goldoni, 1757.
In-12 de 258 pp. Demi-veau marbré, dos à nerfs fileté, p. de titre (reliure de l'époque).
Édition parue la même année que l'originale. Cette pièce eut un retentissement immédiat dès sa première représentation et accorda à Diderot une renommée dépassant celle de sa collaboration à l'Encyclopédie.
Qqs frottés sur les plats. Bon ex.
Lot n° : 15