Lot n° : 1495 | Estimation : 300 - 400€
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit) & DELORD (Taxile). Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, périgrinations ... Paris, Fournier, 1844.
In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos lisse orné.
Faux-titre et titre imprimé en rouge, note d'avertissement, 296 pp. Illustré de gravures sur bois pleine page dont le frontispice en noir et de 36 planches coloriées hors texte. Fortes rousseurs.
Édition originale. (Brivois 410 et Vicaire III,132.)
Lot n° : 1495
Adjuge : 500 €