Lot n° : 1494 | Estimation : 120 - 150€
GRANDVAL (Nicolas Racot de). Le Vice puni ou Cartouche, poëme. Anvers et se trouve à Paris, Prault, 1768.
In-8 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge.
Édition illustrée d'un frontispice et de 16 figures gravées hors-texte. Avec un dictionnaire argot-français et français-argot in fine.
Coiffes, mors et coins usagés, petites rousseurs par endroits sinon bon ex. de ce texte héroï-comique et parodique inspiré de Louis Dominique Garthausen, dit "Cartouche", célèbre brigand parisien qui fut roué sur la place de Grève et immortalisé au cinéma par Jean-Paul Belmondo dans le film éponyme.
Lot n° : 1494
Adjuge : 300 €