Lot n° : 1492 | Estimation : 60 - 80€
Almanach. Le Désiré des Français. Etrennes militaires et historiques. Paris, Janet, 1836.
In-32 (99 x 63 mm), maroquin rouge, dos lisse orné d'une guirlande verticale dorée, guirlande dorée encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Qqs petites taches sombres sur les plats.
Bien complet de la chronique "La vendetta"et des différentes histoires à la suite, et des tableaux dépliants en tête et en fin portant liste des départements français avec leurs préfets et sous-préfets. Qqs rousseurs. Bel ex.
On y joint : Le Désiré des Français. Paris, Janet, 1844. In-32 (99 x 63 cm), maroquin vert, dos lisse orné d'une guirlande verticale dorée, guirlande dorée encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Bloc-livre détaché en grande partie avec déchirures (sans manques) aux gardes.
Lot n° : 1492