Lot n° : 149 | Estimation : 100 - 150€
Afrique - SPEKE (John Hanning). Les sources du Nil. Journal de voyage du capitaine John Hanning Speke. Traduit de l'anglais, avec autorisation de l'auteur par E. D. FORGUES. Deuxième édition. Paris, Hachette et Cie, 1865.
Grand in 8 de [2] ff.-579-[1] pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque).
Deuxième édition de la traduction française. Frontispice avec les figures en pied des capitaines Grant et Speke, nombreuses illustrations dans et hors texte et 3 cartes hors texte dont 2 sur double page in fine.
Passionnant récit de la véritable découverte des sources du Nil. Bel exemplaire.
Lot n° : 149
Adjuge : 80 €