Lot n° : 149 | Estimation : 120 - 150€
HOMERE. Ulyssea, Batrachomyomachia, himni XXXII. Louvanij (Louvain), Bartholomeo Gratvio, 1535. In-8, vélin époque, dos abîmé avec fort manque de vélin, mouillures. 228 pp. non paginées dont le titre. Il s'agit du deuxième volume des œuvres d'Homère, texte en grec. Réimpression de l'édition de Louvain de 1523 et presque aussi rare que celle de Mertens en 1523. (Brunet III, 270). Annotations manuscrites le plus souvent à la plume en grec et quelquefois en latin. On y ajoute : MARCI ANTONINI imperatoris… Fleisher, Londini, 1673, in-12, veau époque. Cette édition de Marc Aurèle et publiée en latin et en grec. Elle est traduite par Guillaume Xylander et est complétée de notes par Méric Casaubon. Marcus Antoninus est le nom que prit Marc Aurèle devenu empereur en 161 et qui s'était adonné très tôt à la philosophie stoïcienne. (Brunet I, 328.)
Lot n° : 149
Adjuge : 1400 €