Lot n° : 1489 | Estimation : 40 - 50€
Almanach. Calendrier utile aux gens d'affaires, pour l'année 1827, augmenté des Foires des départemens de la Haute-Garonne, Ariège, Tarn, Tarn-et-Garonne, Gers et Aude, etc. Avec le Système de Toaldo. Toulouse, Bellegarrigue, Douladoure, Devers, Henault, Vieusseux, 1827.
In-32 (100 x 65 mm) maroquin long grain rouge, dos lisse orné d'une guirlande verticale dorée, guirlande dorée encadrant les plats, tr. dorées, gardes dominotées à décor floral bleu clair sur fond or (reliure de l'époque). Bel exemplaire.
Lot n° : 1489