Lot n° : 1488 | Estimation : 250 - 300€
GESSNER (Salomon). Mort d'Abel, traduit par Hubert. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793.
Grand in-4, maroquin rouge, dos lisse orné, pièces de titre de maroquin brun, roulette encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
L'illustration se compose de 6 figures de N. Monsiau gravées en couleurs, avec les figures avant la lettre.
Bon exemplaire. Ex-libris gravé et armorié de la famille Eudel. Coins frottés, petites taches sur les plats.
Lot n° : 1488
Adjuge : 600 €