Lot n° : 1482 | Estimation : 180 - 200€
[VARENNES (Abbé Jacques-Philippe de)]. Les Amusemens de l'amitié rendus utiles et interessans. Recueil de lettres écrites de la Cour vers la fin du règne de Louis XIV. Paris, Langlois, 1729.
In-12 maroquin grenat, dos à nerfs richement orné de caissons fleurdelysés, p. de titre en mar. havane, double filet doré encadrant les plats, fleurs de lys dorées en écoinçons, armes royales dorées au centre, tr. dorées, jolies gardes dominotées à décor polychrome sur fond doré (reliure de l'époque). Qqs petites rousseurs ou rares salissures.
Édition originale de ce recueil de lettres adressées à Mlle Aubert du Petit Thouars de Rassay, morte en 1768 âgée de 96 ans (on trouve dans le volume plusieurs lettres de cette demoiselle). Très bel exemplaire.
Cachet monogrammé humide au titre. Ex-libris Maurice Heuzey (avec étiquette ex-dono manuscrite "offert par le tribunal de commerce de Rouen à son Président Mr Maurice Heuzey à la fin de sa judicature, décembre 1945"). (Barbier I, 157.)
Lot n° : 1482