Lot n° : 1481 | Estimation : 50 - 60€
FIELDING (Henry). Tom Jones, ou l'enfant trouvé. Paris, Bauche, 1777.
4 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un frontispice et de 15 figures d'après celles de Gravelot.
Ouvrage traduit, ou plutôt "imité de l'anglois" par M. de La Place.
Bon exemplaire. Accroc à une coiffe.
Lot n° : 1481
Adjuge : 60 €