Lot n° : 148 | Estimation : 600 - 800€
Afrique - SPARRMAN (André). Voyage au Cap de Bonne Espérance et autour du monde avec le capitaine Cook et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. Paris, Buisson, 1787.
3 volumes in 8, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et brun, tr. rouges (reliure de l'époque).
Première édition in-8 (parue la même année que l’originale in-4 en 2 volumes), illustrée d'une planche dépliante en frontispice du premier volume, d'une carte dépliante (cap de Bonne-Espérance), et de 15 planches gravées dépliantes.
Sparrman relate ici ses voyages à l'intérieur des terres depuis l'établissement du Cap de Bonne-Espérance ainsi que son expérience en tant que naturaliste et collaborateur de Johann Foster, à bord du navire du Capitaine James Cook, la Résolution, de septembre 1772 à mars 1775.
Mouillures à la fin du tome II sinon bon exemplaire.
Lot n° : 148
Adjuge : 550 €