Lot n° : 1476 | Estimation : 30 - 40€
DESCARTES (René). Discours de la méthode suivi de six lettres, de pensées et de fragments. Avant-propos de Paul Valéry. Portraits gravés sur bois par G. Gorvel. Ornements dessinés & gravés sur bois par J.-L. Perrichon. Paris, Edouard Pelletan, Helleu et Sergent, 1925.
In-8, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné, nom d’auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés (Canape).
Très bel exemplaire numéroté, sur vergé à la forme.
Lot n° : 1476
Adjuge : 60 €