Lot n° : 1475 | Estimation : 150 - 200€
[DE FOE (Daniel)]. La Vie et les Aventures surprenantes de Robinson Crusoé. Londres [Paris], [Cazin], 1784.
4 vol. in-16, veau bronze marbré, dos lisse orné, filet et roulette dorés encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Jolie édition illustrée d'une carte dépliante et de 14 belles gravures de Picart gravées par Châtelain (dont le front.).
Dos du tome I légt insolé, manque à une coiffe inf., qqs très lég. aux coiffes et coins. Très bel exemplaire. (Cohen 405, qui donne 13 gravures y compris le frontispice).
Lot n° : 1475
Adjuge : 200 €