Lot n° : 1474 | Estimation : 60 - 80€
CARLEGLE (Charles-Émile) & TOULET (Paul Jean). Les Contrerimes. Bruxelles, Éditions Un coup de dés…, 1927.
Grand in-8 carré, demi-maroquin prune à bande, dos à nerfs se prolongeant à froid sur les plats, titre doré, filets et guirlandes à froid sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (Vits). Très lég. frottés sur les nerfs et les coins.
Édition illustrée, avec portrait et vignettes gravés sur bois par CARLÈGLE.
Tirage à 472 exemplaires numérotés ; n°39 des 25 sur vergé de Hollande avec une suite d’épreuves des gravures sur Auvergne enrichi d'une seconde suite supplémentaire sur Auvergne, signée cette fois. Bel exemplaire.
Lot n° : 1474
Adjuge : 40 €