Lot n° : 1473 | Estimation : 30 - 40€
[DAVID (Jean-Baptiste)]. Anacréon vengé. Criticopolis, Pierre l'observateur [Paris, Grangé], 1755.
In-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets encadrant les plats, tranches dorées, papier de garde dominoté (reliure de l'époque).
Première édition, publiée en réponse à la traduction d'Anacréon par Louis Poinsinet de Sivry et dans laquelle on trouve des cotation de traductions antérieures.
Bon exemplaire en maroquin rouge. Coins frottés.
Lot n° : 1473
Adjuge : 40 €