Lot n° : 1472 | Estimation : 60 - 80€
CALBET (Antoine) & LOUYS (Pierre). Aphrodite, mœurs antiques. Illustrations de A. Calbert. Paris, Librairie Borel - Collections Édouard Guillaume "Nymphée", 1896.
In-8 étroit maroquin havane, dos à nerfs orné de caissons à triple filet d'encadrement doré, titre doré, date en queue, septuple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, dentelle intérieure, sous étui à rebords (Lafontaine). Petites rousseurs sur les gardes.
Première édition illustrée. Exemplaire non numéroté du tirage courant. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1472
Adjuge : 50 €