Lot n° : 1472 | Estimation : 400 - 500€
CREBILLON (Prosper Jolyot de). Oeuvres de Crébillon, édition ornée de figures dessinées par Peyron, et gravées sous sa direction. Paris, Maillard [Imprimerie de Didot jeune], an V – 1797.
2 vol. in-8, [3] ff. n. ch., xxxiv-394 pp. ; [2] ff. n. ch., 468 pp., avec 10 planches gravées par J.-J. Hubert, L. Petit, N. Thomas, Patas, Ph. Trière, P. Baquoy, etc., d'après Peyron, sous serpentes, dont un frontispice, maroquin cerise, dos lisses ornés de guirlandes, d'urnes et de semis géométriques dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, encadrement de dent-de-rat, filet et guirlande dorés sur les plats, chaînette dorée sur les coupes, tr. dorées, dentelle intérieure (reliure de l'époque).
Belle édition illustrée, qui connut des tirages en 1796, 1797 et 1799.
Privé par la Révolution de sa charge d'inspecteur de la Manufacture des Gobelins qu'il exerçait depuis 1785, le peintre néo-classique Jean-François-Pierre Peyron (1744-1814) dut accepter des travaux d'illustrateur, genre dans lequel il excella au demeurant autant que dans sa peinture, laquelle influença directement David et son école. (Quérard II, 333. Cohen, 264.)
Très bel exemplaire.
Lot n° : 1472
Adjuge : 480 €
Très bel exemplaire.