Lot n° : 1471 | Estimation : 50 - 60€
COULET (Étienne). Le gouteux en belle-humeur, ou l'éloge de la goute. La Haye & Francfort, aux dépens de la Compagnie, 1743.
In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
Avec un frontispice gravé.
Relié avec :
- Problème sur les femmes. Amsterdam [Paris], par la compagnie, 1744. Première édition de la traduction de Meunier de querlon de la Disputatio perjucunda, publiée pour la première fois en 1595 et attribuée à Valens Acidalius.
- Mon chef-dœuvre. Berlin, Arnaud Wever, 1762. Avec un titre-frontispice gravé.
- [BARBIER]. Pensées diverses, ou réflexions sur l'esprit et sur le cœur. Paris, Le Breton, 1748.
- [GAUCHAT (Gabriel)]. Catéchisme du livre de l'esprit, ou élémens de de la philosophie de l'Esprit mis à la portée de tout le monde. Sans lieu [Paris, Hérissant], 1758.
Extrait du tome XII des "Lettres critiques ou Analyse et réfutation de divers écrits modernes contre la religion.
Bon exemplaire.
Lot n° : 1471
Adjuge : 50 €
Avec un frontispice gravé.
Relié avec :
Bon exemplaire.