Lot n° : 147 | Estimation : 200 - 300€
Afrique - SIMON (Gabriel). L’Ethiopie, ses mœurs, ses traditions, le Négouss Ioannès, les églises monolithes de Lalibéla. Paris, Challamel, 1885.
Grand in 8 de [5] ff.-374 pp. Curieuse et jolie reliure en demi-galuchat safran à bande (moderne), dos lisse, pièce de titre grenat, plats en galuchat havane.
L'illustration se compose de 8 planches hors texte à l’intérieur du volume, de 14 planches (dont 4 en couleurs) en fin de volume et d'une grande carte dépliante en couleurs in fine.
Très intéressante et rare description et étude de mœurs sur l’Ethiopie. Peu commun.
Bel exemplaire non rogné, grand de marges, et exempt de rousseurs.
Lot n° : 147
Adjuge : 250 €