Lot n° : 147 | Estimation : 1200 - 1500€
FRIZON (Jemma Reinerszoom, dit Gemma). Les principes d'astronomie et cosmographie avec l'usage du globe. Paris, Guillaume Cavellat, 1556. Petit in-8 de 128 ff. ; veau havane ép., dos à nerfs orné, filet doré encadrant les plats (gardes renouvelées). Première traduction française de De Principiis astronomiæ et cosmographiæ par Claude de Boissière, illustrée de lettres ornées et d'environ 50 bois gravés dans le texte. Ouvrage divisé en trois parties : Les principes d'Astronomie avec l'usage du globe, L'usage de l'anneau astronomique, et l'Exposition sur la mappemonde de Gemma Frizon par Claude de Boissière. Bon exemplaire. Rares piqûres. (Renouard, Cavellat, 102.)
Lot n° : 147
Adjuge : 1550 €