Lot n° : 147 | Estimation : 250 - 300€
[RECTIFICATIF] Bretagne - ROBUCHON (Jules). Paysages et monuments de la Bretagne photographiés par Jules Robuchon imprimés en héliogravure par P. Dujardin. Paris, May et Motteroz, 1892-1895.
14 fascicules in-folio, en feuilles, chemise avec couvertures imprimées.
Ouvrage sur la Bretagne bien complet de ses 38 livraisons. Il est illustré de nombreuses figures dans le texte, et de 71 planches en héliogravure [[[[[SUR 72, MANQUE LA PLANCHE DE LA PLAGE DE DINARD]]]]] d'après des photographies de Robuchon. Elles représentent des vues de Saint-Malo (dont un panorama dépliant), Quimper, Penmarc'h, Quiberon, Carnac, Benodet, Paramé, Saint-Servan, Dol ou Dinard.
Bel exemplaire conservé en livraisons. Légers défauts aux couvertures.
Lot n° : 147
Adjuge : 450 €