Lot n° : 147 | Estimation : 300 - 400€
VERNE (Jules). L'étonnante aventure de la mission Barsac. Paris, Hachette, sd (1919).
Cartonnage à l'éléphant avec le titre dans le cartouche. Magnifique intérieur. Usure aux coiffes et coins, sans excès. Dos oxydé, premier plat rutilant, superbe. Très bel exemplaire de premier tirage, daté 1919 au titre comme il se doit, et comportant bien les trois tranches dorées de rigueur.
Lot n° : 147