Lot n° : 1469 | Estimation : 250 - 300€
Semaine Sainte. . sl, sn, [1752].
In-12 maroquin grenat, dos à nerfs orné, titre doré, roulette fleurdelysée encadrant les plats, armes dorées en leur centre, tr. dorées (reliure de l'époque). Restaurations anciennes. Manque le feuillet de titre.
Bel exemplaire aux armes de LOUIS PHILIPPE Ier, duc d'ORLEANS (1747-1793), père du Roi des Français Louis Philippe Ier ; sa bibliothèque fut vendue en 1787, à son exil. (O.H.R. 2572, fer n°2).
Lot n° : 1469