Lot n° : 1467 | Estimation : 250 - 300€
SAINT-JURE (Jean Baptiste). L'Homme spirituel, où la vie spirituelle est traitée par ses principes. Nouvelle édition. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1685.
In-8 veau marbré, dos à nerfs orné, titre doré, dentelle dorée encadrant les plats aux armes dorées en leur centre (reliure de l'époque). Ex-libris manuscrit Angélique Le Roux.
Très bel exemplaire relié aux armes de Louis-Auguste de Bourbon, DUC DU MAINE (1670-1736) second enfant de Louis XIV et de Madame de Montespan. (O.H.R. 2603 fer n°6 bis).
Lot n° : 1467