Lot n° : 1466 | Estimation : 150 - 200€
Collectif. Cantiques d'amour. Dessins de Maurice NEUMONT. Préface par Arsène HOUSSAYE. Poésies de Alexandre DUMAS, Amrand SILVESTRE, Catulle MENDÈS, Jean RICHEPIN, André THEURIET, Paul ARÈNE, René MAIZEROY, Georges d'ESPARBÈS, Auguste DORCHAIN, Jean AICARD, Robert de MONTESQUIOU, Emile BOUCHER. Paris, Le Journal, 1894.
Grand in-folio demi-basane beige à coins, dos lisse fileté, titre doré, p. de titre en maroquin rouge sur le plat, couv. conservée (reliure de l'époque).
12 planches comportant chacune une poésie illustrée d'une grande composition de M. Neumont.
Frottés sinon bon exemplaire enrichi de 3 DESSINS ORIGINAUX de Maurice Neumont contrecollés sur les gardes : une aquarelle signée (militaire de profil), un dessin à la mine de plomb signé (Marianne armée), et un dessin à la mine de plomb non signé (étude de nu armé).
Lot n° : 1466
Adjuge : 200 €