Lot n° : 146 | Estimation : 120 - 150€
Afrique - SERPA PINTO (Alexandre de). Comment j'ai traversé l'Afrique depuis l'Atlantique jusqu'à l'Océan Indien à travers des régions inconnues. Paris, Hachette et Cie, 1881.
2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque).
Première édition française, illustrée de 13 cartes, de 2 fac-similé dépliants et de nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page.
Alexandre de Serpa Pinto est le quatrième explorateur à avoir traversé cette partie de l'Afrique, et le premier à avoir cartographié la route entre Bié et Lealui. Très bel exemplaire en excellente condition.
Lot n° : 146
Adjuge : 300 €