Lot n° : 146 | Estimation : 800 - 1000€
Ateliers d'Italie Centrale XVe siècle
Corpus Christi
Statuette en bois polychrome, tête inclinée à droite, les yeux clos, le christ présente les bras quasi horizontaux, les pieds croisés et un périzonium court galonné d'or et noué sur sa gauche
H. 47 cm L. 51 cm
Provenance : Vente Artcurial MOA 12/12/2016
Lot n° : 146
Adjuge : 600 €
Corpus Christi
H. 47 cm L. 51 cm