Lot n° : 146 | Estimation : 50 - 80€
THÉOCRITE. Œuvres complètes. Traduction nouvelle de Maurice LE RAT. Illustrée de 52 dessins au roseau par Charles CLEMENT. Lausanne, Éditions du bibliophile, 1946. In-8 demi-mar. noir à coins moderne, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés. Tirage à 1600 ex. numérotés ; n°264 des 1585 sur vélin. Très bon ex. On y ajoute : VERLAINE, Poèmes saturniens - La bonne chanson. 5 compositions originales en couleurs de A. BROUET. Paris, Rombaldi, 1936. Tirage à 3070 ex. ; n°667 des 3000 sur vergé de Voiron. Très bon ex.
Lot n° : 146
Adjuge : 50 €