Lot n° : 1458 | Estimation : 100 - 150€
BOURGET (Paul). Un Cœur de Femme. Paris, Lemerre, 1890.
In-8 de [4] ff., 412, [1] pp., [1] f. bl. Maroquin rouge post., dos à nerfs, titre doré, tête dorée, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, couv. conservée, sous étui à rebords (J. Kauffmann).
Tirage numéroté à 150 ex. ; un des 15 sur Japon (n°2), enrichi d'une L.A.S. de l'auteur à son ami Roger Galichon (fils du grand collectionneur et critique d'art Emile Galichon). Superbe exemplaire.
Lot n° : 1458
Adjuge : 250 €