Lot n° : 1455 | Estimation : 15 - 20€
BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Oeuvres. Avec notes et imitations des auteurs anciens précédées d'une notice par C. A. SAINTE-BEUVE. Paris, Furne et Cie, 1858.
In-8 demi-chagr. marron ép., dos à nerfs orné de fleurons dorés et caissons à froid, tr. peignées. Portrait en front. et 6 gravures hors-texte de Moreau pour Le Lutrin. Un coin abîmé, rousseurs sur les serpentes. Très bel exemplaire pour cette jolie édition des oeuvres de Boileau.
On y ajoute :
- COUSIN (Victor), Du Vrai, du Beau et du Bien. Paris, Didier et Cie, 1863. In-8 demi-chagr. rouge ép., dos à nerfs orné, superlibris du lycée de Nantes. Portrait en front. Rousseurs sur le titre. Bon ex.
- GRAFFIGNY (Françoise de), Oeuvres complètes. Nouvelle édition ornée de neuf gravures et du portrait de l'auteur. Paris, Lelong, 1821. In-8 demi-chagr. à coins post., dos à nerfs orné (insolé). Portrait en front. et 9 jolies figures hors-texte de Barbier et Chasselat. Bel ex.
Lot n° : 1455
Adjuge : 10 €
On y ajoute :