Lot n° : 1454 | Estimation : 300 - 400€
[PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites ; Huitième édition dans laquelle on a ajoûté la Lettre d'un Avocat du Parlement à un de ses amis. Cologne [Amsterdam], Nicolas Schoute [Daniel Elzevier], 1685.
In-12 de [13] ff., 476 pp., 116 pp. ("Avis de Messieurs les Curez de Paris à Messieurs les Curez des autres Dioceses de France sur le sujets des mauvaises maximes de quelques nouveaux casuistes"). Coin sup. du premier feuillet de titre déchiré avec manque (mais sans perte de texte), coin inf. du dernier feuillet déchiré avec manque (mais sans perte de texte). Veau havane, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, armes dorées au centre (reliure de l'époque). Petit accroc en coiffe de queue.
Bel exemplaire aux grandes armes de Jean-Jacques IV de MESMES comte d’AVAUX (1675-1741), dit le bailli de Mesmes. Chevalier de Malte à l’âge d’un an, il en devint, en 1715, grand maître et son ambassadeur en France. (OHR 1328.)
Lot n° : 1454